close
Eventi

Nastri d’Argento 2019: Napoli protagonista assoluta

La 73esima edizione dei Nastri d’Argento è alle porte: sabato 29 giugno ci sarà la gran serata di premiazione nel Teatro Antico di Taormina, da anni scenografia suggestiva dell’evento.

Questo ultimo anno la presenza di attori e registi campani nell’offerta cinematografica è stata importante e anche ai Nastri d’Argento non sono stati esclusi.

Se, infatti, “Il Traditore” di Marco Bellocchio si guadagna la medaglia d’oro con ben 11 candidature, lo insegue a ruota con 8 nomination film come “La paranza dei bambini” di Claudio Genovesi, il film presentato allo scorso festival del cinema di Berlino, basato sull’omonimo libro di Roberto Saviano.

Stesso numero di candidature anche per “Il vizio della speranza” di Edoardo De Angelis, nonostante quest’ultimo sia stato escluso dalla categoria di miglior regista, e per “Il primo re” di Matteo Rovere, che vede nei panni di Romolo l’attore partenopeo Alessio Lapice.

Ottimo il risultato per il raffinato “Capri Revolution” di Mario Martone che porta a casa ben 7 nomination per i Nastri, al pari di “Euforia” di Valeria Golino che, oltre alle candidature per il suo film, ne ha ottenuta una anche come attrice per il suo ruolo nel film “I villeggianti” di Valeria Bruni Tedeschi.

Due nomination anche per l’esordiente Ciro D’Emilio con il suo film sul rapporto madre-figlio dallo sfondo calcistico “Un giorno all’improvviso”.

Ultima, ma sicuramente non per importanza, è da citare la sorprendentemente piacevole corsa ai Nastri di Tony Tammaro per la migliore canzone originale “La vitaaa”, scritta e interpretata da Tammaro per il film “Achille Tarallo”.

Di seguito potete trovare la lista di tutte le nomination per la 73esima edizione dei Nastri d’Argento, e che vinca il migliore!

Miglior film:

  • Euforia di Valeria Golino
  • Il primo Re di Matteo Rovere
  • Il traditore di Marco Bellocchio
  • La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi
  • Suspiria di Luca Guadagnino
Miglior regia:
  • Marco Bellocchio – Il traditore
  • Edoardo De Angelis – Il vizio della speranza
  • Claudio Giovannesi – La paranza dei bambini
  • Valeria Golino – Euforia
  • Luca Guadagnino – Suspiria
  • Mario Martone – Capri-Revolution
  • Matteo Rovere – Il primo Re

Miglior regista emergente:

  • Leonardo D’Agostini – Il Campione
  • Ciro D’Emilio – Un giorno all’improvviso
  • Margherita Ferri – Zen sul ghiaccio sottile
  • Valerio Mastandrea – Ride
  • Michela Occhipinti – Il corpo della sposa

Miglior soggetto:

  • Carla Cavalluzzi, Diego De Silva, Angelo Pasquini, Sergio Rubini – Il grande spirito
  • Stefano Massini – La prima pietra
  • Andrea Bassi, Nicola Guaglianone, Menotti – Non ci resta che il crimine
  • Bonifacio Angius – Ovunque proteggimi
  • Paola Randi – Tito e gli alieni

Migliore sceneggiatura:

  • Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino con la collaborazione di Walter Siti – Euforia
  • Edoardo De Angelis, Umberto Contarello – Il vizio della speranza
  • Marco Bellocchio, Ludovica Rampoldi, Valia Santella Francesco Piccolo, con la collaborazione di Francesco La Licata– Il traditore
  • Maurizio Braucci, Roberto Saviano, Claudio Giovannesi – La paranza dei bambini
  • Roberto Ando’, Angelo Pasquini (con la collaborazione di Giacomo Bendotti) – Una storia senza nome

Migliore commedia:

  • Bangla di Phaim Bhuiyan
  • Bentornato Presidente di Giancarlo Fontana, Giuseppe G. Stasi
  • Croce e delizia di Simone Godano
  • Dolceroma di Fabio Resinaro
  • Troppa grazia di Gianni Zanasi

Miglior produttore:

  • BIBI FILM Ricordi?; Una storia senza nome; Lo Spietato (in collaborazione con Rai Cinema)
  • GROENLANDIA FILM – Il primo Re (con Rai Cinema)
  • 3 MARYS ENTERTEINMENT – Il Campione (con Rai Cinema)
  • IBC MOVIE – KAVAK FILM – Il traditore (con Rai Cinema)
  • INDIGO FILM (con Rai Cinema ) – Capri Revolution; Euforia
  • PALOMAR in collaborazione con Sky Cinema con Vision Distribution e Tim Vision – La paranza dei bambini
Migliore attore protagonista:
  • Alessandro Borghi– Il primo Re
  • Andrea Carpenzano – Il Campione
  • Pierfrancesco Favino – Il traditore
  • Marco Giallini –Valerio Mastandrea – Domani è un altro giorno
  • Riccardo Scamarcio – Euforia, Il testimone invisibile, Lo Spietato
Migliore attrice protagonista:
  • Anna Foglietta – Un giorno all’improvviso
  • Marianna Fontana – Capri-Revolution
  • Micaela Ramazzotti – Una storia senza nome
  • Thony – Momenti di trascurabile felicità
  • Pina Turco – Il vizio della speranza
Migliore attore non protagonista:
  • Stefano Accorsi – Il Campione
  • Alessio Lapice– Il primo Re
  • Luigi Lo Cascio, Fabrizio Ferracane – Il traditore
  • Edoardo Pesce – Non sono un assassino
  • Benito Urgu – L’uomo che comprò la luna
Migliore attrice non protagonista:
  • Marina Confalone – Il vizio della speranza
  • Isabella Ferrari – Euforia
  • Anna Ferzetti – Domani è un altro giorno
  • Valeria Golino – I villeggianti
  • Maria Paiato – Il testimone invisibile
Migliore attore in una commedia:
  • Stefano Fresi – C’è tempo, L’uomo che comprò la luna, Ma cosa ci dice il cervello
  • Paolo Calabresi, Guglielmo Poggi – Bentornato Presidente
  • Corrado Guzzanti – La prima pietra
  • Fabio De Luigi – 10 giorni senza mamma, Ti presento Sofia
  • Fabrizio Bentivoglio, Alessandro Gassmann – Croce e delizia
Migliore attrice in una commedia:
  • Margherita Buy – Moschettieri del re – la penultima missione
  • Paola Cortellesi – Ma cosa ci dice il cervello
  • Lucia Mascino – Favola, La prima pietra
  • Paola Minaccioni, Carla Signoris – Ma cosa ci dice il cervello
  • Alba Rohrwacher – Troppa grazia
Migliore fotografia:
  • Daniele Ciprì – Il primo Re, La paranza dei bambini
  • Daria D’Antonio – Ricordi?
  • Michele D’Attanasio – Capri-Revolution
  • Alberto Fasulo – Menocchio
  • Vladan Radovic – Il traditore
Migliore scenografia:
  • Giancarlo Muselli – Capri-Revolution
  • Dimitri Capuani – Favola
  • Carmine Guarino – Il vizio della speranza
  • Daniele Frabetti – La paranza dei bambini
  • Tonino Zera – Moschettieri del re – La penultima missione
Migliori costumi:
  • Giulia Piersanti – Suspiria
  • Alessandro Lai – Moschettieri del re – la penultima missione
  • Alberto Moretti – Non ci resta che il crimine
  • Ursula Patzak – Capri-Revolution
  • Daria Calvelli – Il traditore
Miglior montaggio:
  • Giogio’ Franchini – Euforia
  • Francesca Calvelli – Il traditore
  • Giuseppe Trepiccione – La paranza dei bambini
  • Walter Fasano – Suspiria
  • Desideria Rayner – Ricordi?
Miglior sonoro in presa diretta:
  • Alessandro Zanon – Capri-Revolution
  • Angelo Bonanni – Il primo Re
  • Gaetano Carito e Adriano Di Lorenzo – Il traditore
  • Emanuele Cicconi – La paranza dei bambini
  • Vincenzo Urselli – Il vizio della speranza
Migliore colonna sonora:
  • “GRATIS DINNER” (Checco Zalone) – Moschettieri del re-la penultima missione
  • Danilo Rea – C’è tempo
  • Enzo Avitabile – Il vizio della speranza
  • Andrea Farri – Il primo Re
  • Nicola Piovani – Il traditore
Miglior canzone originale:
  • “La vitaaa” – scritta e interpretata da Tony Tammaro da Achille Tarallo
  • “L’Anarchico” di Giulio Base e Sergio Cammariere interpretata da Sergio Cammariere da Il banchiere anarchico
  • “A’ speranza” – autore e interprete Enzo Avitabile da Il vizio della speranza
  • “Nascosta in piena vista” – scritta e interpretata da I Cani (Niccolo’ Contessa) da Troppa grazia
  • “Tic tac” di Matteo Buzzanca e Lorenzo Vizzini interpretata da Barbora Bobulova da Saremo giovani e bellissimi
Emiliana D'Agostino

The author Emiliana D'Agostino

Leave a Response